Как нам доказать им, что мама освобождается от уплаты НДФЛ?

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Родители купили квартиру в законном браке. Оформили квартиру на папу, регистрация права собственности 15 сентября 2016г. Папа умер 29.03.2020г, мама вступила в наследство во время. Мама продала квартиру 14.10.2021г.

Является ли мама плательщиком НДФЛ с продажи квартиры?

Налоговая требует уплату налога и составили акт о непредоставлении декларации о доходах.

Налоговая считает дату владения квартиры мамой с 2020г. Пояснительные письма были отправлены в инспекцию, но они настаивают на своей правоте и требуют уплатить налог.

Как нам доказать им, что мама освобождается от уплаты НДФЛ?

, Наталья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

Выводы, сделанные в Письме Минфина от 15.03.2019 г.:

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов, а в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

Поэтому мама не должна платить НДФЛ.

В соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53 “О направлении ответа” не подлежат декларированию доходы от продажи объектов, находящихся в собственности налогоплательщика более установленного предельного срока.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ, Олег! Можем ли мы опираться в жалобе на это Письмо Минфина? Ведь они имеют статус информационно-разъяснительный и налоговая не обязана им следовать?

Во первых ФНС должна руководствоваться мнением Минфина, изложенным в письмах, тем более это были ответы на вопросы ФНС.

Во вторых в письмах указываются ссылки на нормативные акты, которыми следует руководствоваться.

Считаю, если Вы расскажите о таких письмах, они пересмотрят свою позицию. Если не удастся, пишите жалобу в вышестоящую ФНС. На самом деле данная практика установлена достаточно давно, странно что еще попадаются несведущие.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

Является ли мама плательщиком НДФЛ с продажи квартиры?

Для ответа на данный вопрос необходимо разобраться с рядом понятий

Первое – совместно нажитое имущество

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1.       Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3         Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Пункт 5 ст. 208 НК РФ гласит

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Таким образом, данные доходы не признаются для исчисления НДФЛ, поскольку в соответствии с требованиями вышеупомянутой статьи они связанны с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи.

При вступлении в наследство необходимо учитывать, что у супруги не возникает экономической выгоды, она становится единоличным владельцем части имущества, которым владела и ранее, но совместно с супругом.

Как нам доказать им, что мама освобождается от уплаты НДФЛ?

Вам необходимо предоставить доказательства того обстоятельства, что наследуемая квартира ранее находилась в Вашей совместной собственности с супругом.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В дополнении к ранее данному ответу

В соответствии с п. 18 ст.217 не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Наталья
Клиент, г. Москва
Николай, спасибо большое за помощь!
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.1150 ГК принадлежащее пережившему супругу право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

согласно разъяснениям, данным в п.33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. при этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака, и все это имущество входит в состав наследства.

таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака (п.9 «Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

поэтому мнение ФНС

Налоговая считает дату владения квартиры мамой с 2020г.

будет верно, только если был брачный договор/соглашение о разделе по которым квартира являлась личной собственностью наследодателя либо Ваша мама в ходе наследования написала нотариусу заявление об отсутствии ее доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Пояснительные письма были отправлены в инспекцию, но они настаивают на своей правоте и требуют уплатить налог.

остается обжаловать требование сначала в УФНС (вышестоящий орган), а затем в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю вас за ответ! Будем составлять жалобу, спасибо!