Я беременна,а меня хотят уволить,что делать?

Здравствуйте.У меня такая ситуация:в середине ноября 2013г. я устроилась на работу.Писала заявление,подписывала договор.Но на руки экземпляр моего договора мне не дали,не успели видимо.По договору у меня почасовая оплата и 3мес.испытательный срок.так получилось,что через месяц я заболела,взяла больничный в середине декабря по 31.12.2013г.Сразу же после меня заболел мой ребенок,я с ним взяла больничный с 1.01.2014-15.01.2014.сегодня я его закрыла,и открыла новый по беременности,позвонила на работу,сказала,что у меня еще больничный и мне предложили приехать и написать заявление об увольнении.На работе еще не знают,что я в положении.Справку в поликлинике пока не дают о беременности,сказали дадут,когда я закрою больничный.Какие мои действия,имеют ли они право меня уволить?Как правильно уведомить работодателя о своем положении?

, татьяна, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы собственноручно не напишете заявление об увольнении, то уволить вас по инициативе работодателя не имеют права. Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при закрытии листка нетрудоспособности получайте справку о беременности. Данную справку предоставляете работодателю, желательно с

С уважением.делать копию и попросить секретаря или кадровика сделать на копии отметку о получении.

С уважением.