Искомый результат: выплата действительной стоимости доли

Дано:

ООО без движимого-недвижимого имущества. Москва. Род деятельности - Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса. Учредитель и гендиректор вышел из состава учредителей и уволился. Это я.

Выплата действительной стоимости доли, согласно положениям Устава - в течение 1 года. На сегодня, выплата не произведена. Срок до часа Х = 2 месяца. Перспектива добровольной выплаты - околонулевая. Сумма иска = шестизначная в рублях.

Задача минимум: Совместное составление искового заявления.

Задача максимум: Сопровождение процесса.

Искомый результат: выплата действительной стоимости доли.

Вознаграждение за работу, сроки и условия - все обсуждаемо.

Заранее благодарю за предложения.

Алексей

, Алексей Суворов, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если в установленный срок общество не выплатило действительную стоимость доли вышедшему участнику, то взыскать ее можно в судебном порядке в рамках искового производства о взыскании действительной стоимости доли. Для выплаты действительной стоимости доли обществу отводится три месяца, если иной срок не предусмотрен уставом ООО (ст. 12 ГК РФ, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, ч. 1, 4 ст. 4 АПК РФ).

У вас уставом предусмотрен 1 год, если срок еще не вышел, то подавать исковое заявление в арбитражный суд нельзя. Необходимо начать с письменной мотивированной досудебной претензии с требованием о выплате, если ее не удовлетворят и пройдет срок для выплаты (1 год), эти документы и факты нужно использовать в качестве приложений к иску в арбитраж.

После истечения срока выплаты (1 год), помимо действительной стоимости доли, вы также можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Суворов
Клиент, г. Москва
Антон, благодарю за ответ, это мне все известно. Впрочем, я бы позволил себе возразить относительно процентов. Генеральным и учредом я не был номинальным.)

процент за пользование — это стандартный момент при неисполнение обязательства, номинальность здесь вообще не при чем. Общество вам должно деньги которые не возвращает и с момент этого не возврата, оно условно «пользуется ими»

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

если вам требуется можно подготовить претензию и/или иск, но без очного представительства в суде