Подала в психиатрическую клинику, где он лежит заявление на выдачу нотариальной доверенности на

Добрый день, уважаемые юристы. Родственник помещен в психиатрическую клинику на недобровольной основе. Лежит третий месяц. Первый раз был осужден в 2018 году по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, с обязательством принудительного посещения ПНД. Он посещал ПНД 1,5 года, но прекратил это делать. По словам лечащего врача, психо-неврологический диспансер подал ходатайство в суд, чтобы заменить недобровольное амбулаторное наблюдение на недобровольное стационарное. Подала в психиатрическую клинику, где он лежит заявление на выдачу нотариальной доверенности на представление интересов в суде - мне устно отказали с формулировкой - не можем, он лечится принудительно. По общению - он вменяемый, симптомы обострения ушли, угрозы никому не представляет. Как быть в этой ситуации. Врачебные комиссии проводят, что на них выносят - не известно. Подскажите, как его вытащить оттуда.

, Юлия, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Юлия!

Вам необходимо обратиться  к главному врачу учреждения с заявлением об удостоверении по месту лечения знакомого доверенности в порядке пункта 1 части 2 ст. 185.1  Гражданского кодекса РФ.

Пока Ваш знакомы не ограничен и не лишен дееспособности с назначением ему попечителя или опекуна, он Вправе совершать сделки, в том числе выдать доверенность.

В силу части 2 ст. 281 ГПК РФ:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

При этом вы указали, что организация обратилась за принудительным стационарным лечением, следовательно, дееспособности гражданин к настоящему времени не лишен.

Что касается получения информации третьими лицами о лечении, то его можно выразить в информированном добровольном согласии гражданина.

Ваш знакомы может указать Вас, как лицо, которому может быть предоставлена вся информация о его лечении. Это право закреплено в пункте 3 статьи 13  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Подготовьте и подайте обращение (жалобу)

В жалобе указывается наименование вышестоящего органа, в который направляется письменное обращение, или Ф.И.О. соответствующего должностного лица, или должность соответствующего лица, а также Ф.И.О. гражданина и его представителя и почтовый адрес и излагается суть жалобы. Подписать жалобу нужно с указанием даты (ч. 1 ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; ст. 10Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 2.8 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45).

Представить жалобу можно на личном приеме. В этом случае на втором ее экземпляре, который остается у заявителя, должностное лицо, принявшее жалобу, должно проставить дату, входящий номер, свои фамилию и инициалы.

Также жалобу можно направить в электронном виде через сайты соответствующих государственных органов.

Срок, в течение которого может быть подана жалоба, — месяц со дня, когда гражданину стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Дождитесь рассмотрения обращения (жалобы)

В течение 10 дней с момента обращения гражданина или его представителя вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) должен рассмотреть жалобу.

В течение трех дней после рассмотрения жалобы копия решения по существу жалобы должна быть направлена заявителю и лицу, чьи действия обжалуются (ст. 49 Закона N 3185-1).

Если жалоба направлялась в прокуратуру и прокурор установил факт незаконной принудительной госпитализации, то на основании его постановления гражданин должен быть немедленно освобожден (п. 2 ст. 33 Закона N 2202-1).