8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, моей дочери 2, 5 года у неё врождённый вывих обоих тазобедренных суставов, нам требуется

Здравствуйте, моей дочери 2,5 года у неё врождённый вывих обоих тазобедренных суставов, нам требуется оперативное вмешательство,затем долгая реабилитация, возможно ли оформление инвалидности моей девочки. Спасибо.

, Рамиля Ибрагимовна Юдина, снт. Волга
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Перечень заболеваний, при которых ребенок может получить статус инвалида, указан в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Признание ребенка инвалидом осуществляется бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-педиатру. Педиатр расскажет о необходимых документах для МСЭ и выпишет направления для прохождения узких профильных специалистов.

После прохождения всех обследований комиссия в поликлинике принимает решение отправить ребенка на МСЭ. Если решение положительное, то направление на экспертизу медицинская организация должна выдать не позднее 30 дней со дня принятия решения.

Бюро рассматривает документы и оповещает семью о дате и месте проведения комиссии (заказным письмом, сообщением на едином портале, телефонным звонком или текстовым сообщением).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Рамиля Ибрагимовна

 возможно ли оформление инвалидности моей девочки. Спасибо.

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видой  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Защита прав потребителей
На просьбу предоставить мне свои настоящие данные лжекликет продолжает отписываться сного фио моей дочери
Добрый день! В 2гис на мою фирму оставили негативный отзыв подписавшись фио моей дочери. Что с этим делать? На просьбу предоставить мне свои настоящие данные лжекликет продолжает отписываться сного фио моей дочери.
, вопрос №4099185, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2022