8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько я знаю, оформление наследства стоит немалых денег

Здравствйте. У меня и у мамы в доли 1/2 была приватизирована квартира. Мама умерла. Прямых наследников 2 - я и сестра, которая с нами не проживает много лет. Мне необходимо оформить долю матери на себя. Сестра согласна отказаться от своей доли. Но. Насколько я знаю, оформление наследства стоит немалых денег. Посоветуйте мне как лучше поступить в этой ситуации, чтобы не переплачивать за оформление и не потерять часть квартиры.

, Анна, г. Ижевск
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Часть квартиры вы не потеряете, поскольку фактически приняли наследство. Но если не будете оформлять наследство сразу могут быть трудности с оформлением квартиры в дальнейшем или необходимостью отбиваться от притязаний муниципалитета на якобы выморочное имущество. 

Поскольку вы проживали совместно с матерью вы не платите гос.пошлину за выдачу свидетельства (НК РФ Статья 333.38), а ваша сестра платит. Поэтому если ей доля не нужна, то ей лучше отказаться от наследства.

Больше вы по сути ни на чем не сэкономите.

Единственное, что вы можете сейчас подать заявление о вступлении в наследство, а получить свидетельство о праве на наследство потом в любое удобное для вас время, когда вам позволят финансы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Побои
Почему закон не защищает меня?
Что делать при нападении подростков которым меньше 16 лет? К диалогу такие не способны, если убьют или покалечат человека то им за это насколько знаю ничего не будет. Что делать в таком случае? Почему закон не защищает меня?
, вопрос №4099225, Денис, г. Екатеринбург
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2022