Какие доли необходимо будет выделить жене и ребенку после погашения ипотеки?

Здравствуйте. Куплена квартира по военной ипотеке до брака. После брака был использован материнский капитал на погашение задолженности. Какие доли необходимо будет выделить жене и ребенку после погашения ипотеки? Спасибо

Уточнение от клиента
И можно ли при разводе вернуть мат. капитал чтобы не выделять доли?
, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Доли вы можете выделить по договорённости, важно чтобы жене и всем вашим детям, можно ориентироваться на размер пропорционально их доли в материнском семейном капитале (чтобы доля была не меньше доли в МСК).

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.