Работодатель отказывается оплачивать справку вызов

Здравствуйте. Работодатель отказывается оплачивать справку вызов. Поступила в педколледж на заочное отделение(бесплатно). До этого не разу не пользовалась справкой вызов. Но имею и другое образование. Училище(очно) и колледж(училась платно, вечернее обучение в 2006 году). Как мне быть? Я не пользовалась ни какой справкой вызов до этого.

, Юля, г. Северодвинск
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Юлия, здравствуйте.

В  соответствии  со  ст. 174 Трудового  кодекса РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
— прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Вам  следует  уточнить  по  какой  причине  работодатель отказывает в  предоставлении  отпуска,  если  справка-вызов   у  вас  на  руках.

Если  колледж  имеет  государственную  аккредитацию  по  вашему  профилю,   то  оснований  для  отказа  нет.