Получу ли отсрочку от мобилизации?

В 16 лет поступил в колледж на очное и отчислился на первом курсе. Через год в 17 лет снова поступил на очное. В декабре исполнилось 18, а в феврале перевелся на заочное в этом же колледже. В весенний призыв вызвали в военкомат и хотели оформить отсрочку по учебе, но я сказал, что на заочном учусь. Дальше мне поставили категорию В, но не утвердили годность в областном военкомате. В след. Осенний призыв снова вызвали, поставили В и сказали, что скорее всего снова не утвердят, но жди звонка или повестки. До след. Весеннего призыва не было звонков и повесток. Перед самым призывом я переехал, сменил прописку и не уведомил военкомат. Так же блокировал сим-ку. И соответственно не был в военкомате. По словам тех, где я жил повесток на этот адрес не было. Далее я не появлялся в военкомат последующие 2 призыва (осень 2021, весна 2022). Я знаю про административное нарушение насчет прописки и не уведомления военкомата. И да, возможно мой военный билет готов и лежит там 2 года.

Сейчас главный вопрос, я всё еще учусь на заочном 4-ом курсе, еще 2 года учебы. Хочу поступить параллельно в гос. колледж на очное. Получу ли отсрочку от мобилизации?

, Павел, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
Может ли он рассчитывать на отсрочку.?
 Да может, если обучается в государственном образовательном учреждении, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отчислился на первом курсе. Через год в 17 лет снова поступил на очное. В декабре исполнилось 18, а в феврале перевелся на заочное в этом же колледже.

 Эти обстоятельства не исключают Ваше право на отсрочку, вы же диплом не получили