Могу ли я подать в суд на размен или, что бы их выселили оттуда

У нас с мамой есть комната в коммуналке не приватизированная , там прописан бывший мамин муж с 1992 года. В комнату все эти года он нас не пускает. В 2000году он выписался и прописал свою племянницу туда тогда мама дала согласие на это. Сейчас он говорит , что бы мы выписывались оттуда. Мама получила наследство квартиру от бабушки , а мне прописываться некуда , я являюсь инвалидом 2 группы и 20лет снимаю себе жилье сама. Он говорит , что подаст иск на нашу выписку и он выиграет , тк все года он платит за комнату .Так как нам платить если нас туда ни пускают. Могу ли я подать в суд на размен или , что бы их выселили оттуда. Или он действительно может по суду нас выписать.?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Комната не приватизирована, зарегистрированы в ней только племянница бывшего мужа Вашей мамы, Ваша мама и Вы. Бывший муж Вашей мамы выписался из данной комнаты добровольно в 2000 году? Верно?

Как он тогда может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, если он там даже не зарегистрирован? Вы вправе обратиться в суд с иском о Вашем вселении и суд будет на Вашей стороне. Не признает Вас суд утратившей право пользования, если Вы будете предпринимать попытки, чтобы там проживать. А его Вы можете выселить в судебном порядке, поскольку он там даже не зарегистрирован, племянницу — не сможете. Размен невозможен, комната не приватизирована.