Имею ли я право не являться в военкомат по этой повестке, ведь она вручена не мне в руки лично и на ней нет моей подписи?

Вручена повестка в военкомат родителем на мое имя. Я же нахожусь в другом городе. Имею ли я право не являться в военкомат по этой повестке, ведь она вручена не мне в руки лично и на ней нет моей подписи? Живу не по месту прописки. Нынешнее место жительство я от них не скрывал.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, если повестка не получена лично под расписку, обязанность являться в военкомат отсутствует. Ответственность за неявку в военкомат, также не наступает.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!