43 года фолликулярная аденома была удалена вместе с половиной щитовидной железы

43 года фолликулярная аденома была удалена вместе с половиной щитовидной железы.

, alex, г. Йошкар-Ола
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Практически все онкологические заболевания,  — противопоказания к службе в армии. Но есть исключения. Это медленно прогрессирующие болезни, при которых нарушение функций «умеренное», а обострения случаются редко — страдающие ими годны к службе с ограничениями, а тем, у кого есть временные расстройства каких-то органов после перенесенных несистемных болезней крови или сохраняется неважное состояние после завершения терапии, предоставляется отсрочка.

По такому же принципу определяется категория годности к военной службе и службе по военно-учетной специальности людям, у которых диагностированы болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм.

Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ (злокачественная опухоль на начальных стадиях развития) могут быть как противопоказанием для службы, так и показанием. В случае если из-за опухоли нарушена работа каких-то органов и систем, то в военном билете поставят отметку «категория Д». Но если это нарушение незначительное, то обладатель такого новообразования станет ограниченно годным к военной службе. Когда опухоль есть, а нарушения функций нет, то он годен без ограничений (категория А). В случае если опухоль только удалили (есть временные функциональные расстройства после хирургического лечения), а надо являться в военкомат, то гарантирована отсрочка по состоянию здоровья — срок устанавливается индивидуально.

Полный список болезней приведен по ссылке ниже.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/