Придется ли менять почтовые адреса домов, их номера?

Здравствуйте! К сожалению, не нашел в интернете ответ на вопрос, поэтому решил обратиться сюда.

У меня есть земельный участок ИЖС, на нем 2 дома (с адресами 30 и 30 строение 1). Сейчас я делаю раздел, в результате которого будет образовано 2 новых участка, каждый дом окажется на отдельном участке. Понимаю, что после процедуры у каждого участка возникнет свой собственный кадастровый номер. Но мой вопрос касается именно домов, а точнее их адресов. Придется ли менять почтовые адреса домов, их номера? Это важный вопрос, потому что в домах зарегистрированы люди, и менять штампы в паспортах было бы совсем неудобно. Хочу понять, к чему готовиться.

Спасибо за ответ!

, Евгений, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Адреса строений не изменятся если вы правильно разделите участки и оформите документы должным образом. На одном участке будет дом 30, на другом дом 30 строение 1. В принципе это не нарушает правила градостроительства. Поэтому при соблюдении вами всех процедур ни чего менять не придется.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Да, придется менять адреса, поскольку при разделе будут образованы новые земельные участки.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

При присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения.

В связи с тем, что у Вас будут, при разделе, образованы два земельных участка с самостоятельным кадастровыми номерами, адресами земельных участков, то и адреса зданий скорее всего поменяются.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Евгений, добрый день.

Изменение сведений в ЕГРН относительно земельных участков, не влечет автоматически изменения в части адресов ОКСов (объект капитального строительства). Поэтому повода для беспокойства нет. Осуществляйте необходимые кадастровые процедуры.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Когда Вы осуществите раздел земельного участка (как я понимаю это делает специализированное лицо — кадастровый инженер), он будет подавать межевые планы разделенных земельных участков в Кадастровую палату по вашему региону. То, что он будет указывать в данных межевых планах, ляжет в основу государственного кадастрового учета. Кадастровая палата при проверке межевых планов может приостановить действия по учету, указав на неточности, которые необходимо исправить.

Скорее всего, кадастровая укажет, что земельные участки должны иметь разные адреса, но указав в межевых планах то, что Вам необходимо, есть возможность, что пройдут эти адреса.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Адреса строений изменены не будут если Вы правильно, оформите земельные участки и документы имеющиеся у Вас на руках. Это не будет нарушением нормы градостроительного законодательства. При соблюдении этих норм Вам ничего менять не придется. Измение в ЕГРН сведений автоматически относительно земленых участков не несет. При разделе могут быть образованы земельные участки, межевание проводит кадастровый инженер.