Нужно ли его согласие на выписку ребёнка?

Добрый день, хочу выписать дочь из служебного жилья отца и прописать к себе в собственную квартиру, с бывшим супругом мы в разводе. Нужно ли его согласие на выписку ребёнка?

, Анастасия, г. Братск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Все зависит от того с кем суд определил место жительства ребенка. Если с отцом, то в начале следует изменить местожительство ребенка по суду. Если с вами то вам достаточно написать соответствующие заявления.

Евгения Баталова
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст. 65 СК РФ выписка и определение места жительства ребенка решается соглашением сторон, то есть родителей. Таким образом, на выписку ребенка необходимо будет согласие супруга, при отсутствии согласия вопрос решается в судебном порядке.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.