Муж не соглашается платить кредит

Здравствуйте! В браке я на своё имя взяла большой кредит на нужды мужа. Прожили один год,а сегодня я подала на развод (открылись глаза). Нажитого имущества нет. Часть денег потрачена на отделку дома, где живёт он. Часть денег затрачена на машину, которую он оформил на свою маму. Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь через суды заставить его помогать мне платить? Что мне делать?

, Марина, г. Воронеж
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Марина.

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. В этом случае в исковом заявлении укажете, что в браке Вами был взят кредит (денежные средства по нему являются совместно нажитым имуществом) и после развода Вы требуете от супруга оплаты кредитных взносов. Разумеется, весь кредит оплачивать его не обяжут, но половину из этой суммы ему придется оплатить. При этом не забудьте приложить доказательства того, что деньги расходовались на его нужды (на всякий случай)