8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли рекламировать Медицинскую клинику после того, как по новой редакции закона "О рекламе" запрещена реклама медицинских услуг

Согласно новой редакции закона "О рекламе" с изменениями от 25.11.2013 г. реклама медицинских услуг практически запрещена!? (Ст. 24, п 8.). За исключением указанных в законе специальных мест... Вопрос 1-й. А можно рекламировать не услуги, как мы это делали раньше, а рекламировать стоматологическую клинику, её адрес, телефон, и т.п. без указания услуг и цен? Вопрос 2-й. Согласно п.4 ст.5 этого же закона использование образов медицинских работников запрещено, за исключением рекламы медицинских услуг, средств гигиены и т.д. Можно ли на банере стоматологической клиники с названием клиники, её адреса и телефона расположить фото директора клиники в белом халате с указанием его имени отчества. Или хотя бы его фото в гражданской одежде. Раньше у нас банер был как в приложенном файле.Не уверен, что смогу ещё раз зайти в этот чат, т.к. что-то с паролем не получается стабильного входа. Поэтому можно будет продублировать Ваш ответ на мою почту dmitriy08-48@mail.ru С уважением, Дмитрий.

Показать полностью
  • Макет ВЕДИ в газелях
    .jpg
, Дмитрий Шнейдерман, г. Оренбург
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, согласно Федеральному закону «О рекламе» реклама медицинских услуг не должна:

  • содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
  • содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
  • создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
  • содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья.

Реклама  медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
0
0
0
0
Дмитрий Шнейдерман
Дмитрий Шнейдерман
Клиент, г. Оренбург

Так можно или нельзя рекламировать Медицинскую организацию без указания услуг? Вы цитируете старую редакцию , т.е. до 25.11.2013 г.

/// Вопрос 1-й. А можно рекламировать не услуги, как мы это делали раньше, а рекламировать стоматологическую клинику, её адрес, телефон, и т.п. без указания услуг и цен?///

Не вижу препятствий. Название, адрес, телефон — это не объект рекламирования. Согласно ст. 3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О рекламе» данный закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

///Вопрос 2-й. Согласно п.4 ст.5 этого же закона использование образов медицинских работников запрещено, за исключением рекламы медицинских услуг, средств гигиены и т.д. Можно ли на банере стоматологической клиники с названием клиники, её адреса и телефона расположить фото директора клиники в белом халате с указанием его имени отчества.//

Использование образов медицинских и фармацевтических работников допускается в рекламе медицинских услуг. Это не обязательно может быть фотография, это может быть просто картинка с изображением доктора Айболита. Если Вы хотите поместиьь фото директора, то это только с его разрешения. В белом халате или в обычной одежде, разницы нет. 

2
0
2
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Дмитрий, здравствуйте!

Так, в п. 22 Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ указано, что особые требования к рекламе лекарственных средств (в частности, необходимость публиковать информацию о возможных противопоказаниях к их применению) применяются не к любой медицинской деятельности, а лишь к той, которая связана с оказанием медицинских услуг и лекарственными средствами.
Пленум ВАС РФ сделал такой вывод на основе требований, предусмотренных в ч. 7 ст. 24 Закона о рекламе и п. 10 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, из которых следует, что понятие „медицинская деятельность“ шире, чем понятие „медицинская услуга“.
Следует отметить, что в судебной практике указанные специальные требования к рекламе медицинских услуг применяются достаточно широко: к примеру, к рекламе лечебных курортных комплексов (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.06.2011 по делу N А32-28406/2010), перманентного макияжа (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2011 N 05АП-1057/2011 по делу N А59-5237/2010), услуг целителя (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.04.2012 по делу N А70-8308/2011)

0
0
0
0

Я не согласен с коллегой, т.к. Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Объект рекламирования — это в том числе товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности.
Товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Ненадлежащая реклама — это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
В силу ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона N 38-ФЗ реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.
Также на основании ч. 7 ст. 5 Закона N 38-ФЗ не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

0
0
0
0
Дмитрий Шнейдерман
Дмитрий Шнейдерман
Клиент, г. Оренбург

Владимир Иванович, я так и не понял, можно или нельзя давать рекламу самой стоматологии. И если нет, то почему. Какие статьи мы при этом нарушим?

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы верно привели отдельные содержания закона «О рекламе» с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.11.2013 г. Правда, толковать их  можно по-разному. Лично я считаю, что рекламировать не услуги, как Вы  это делали раньше, а рекламировать стоматологическую клинику, её адрес, телефон, и т.п. без указания услуг и цен возможно, поскольку в этом случае рекламируются не конкретные медицинские услуги, а просто приводится адрес места нахождения медицинского учреждения. Более того, это, как мне представляется, даже нужно для удобства населения.

Что касается размещения фото директора, то такое возможно только с согласия этого директора. Желательно, как мне представляется, размещать не в белом халате, а в обычной одежде.

1
0
1
0
Дмитрий Шнейдерман
Дмитрий Шнейдерман
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Владимир за Ваше мнение. Я сам являюсь директором, но использовать образы мед. работников тоже запрещено, кроме рекламы мед. услуг. А если я под фото расположу надпись "Дмитрий - директор клиники", то это боюсь будет повод рассматривать это, как использование образа мед работника. Хотя я сам не мед. работник по образованию, а менеджер.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы верно привели отдельные содержания закона «О рекламе» с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.11.2013 г. Правда, толковать их  можно по-разному. Лично я считаю, что рекламировать не услуги, как Вы  это делали раньше, а рекламировать стоматологическую клинику, её адрес, телефон, и т.п. без указания услуг и цен возможно, поскольку в этом случае рекламируются не конкретные медицинские услуги, а просто приводится адрес места нахождения медицинского учреждения. Более того, это, как мне представляется, даже нужно для удобства населения.

Что касается размещения фото директора, то такое возможно только с согласия этого директора. Желательно, как мне представляется, размещать не в белом халате, а в обычной одежде.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.5 ФЗ о рекламе В рекламе не допускаются: 4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, врекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников; 6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

Согласно п.8 ст.24 ФЗ О рекламе Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Таким образом, не вижу нарушений с вашей стороны, если вы будете рекламировать просто клинику а не услуги. Использование образов мед работников запрещено, так что лучше избежать использование образов лиц в белых халатах, так как в нашей стране оно автоматически ассоциируется с мед работником.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Дмитрий Шнейдерман
Дмитрий Шнейдерман
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, Ирина! А если фото - не в белом халате, а под фото расположу надпись "Дмитрий Львович - директор клиники", то боюсь будет повод рассматривать это, как использование образа мед работника. Хотя я сам не мед. работник по образованию, а менеджер. В некоторых старых комментариях к этому закону указывалось, что указание должности, имени или фамилии врача или др. медработника тоже недопустимо.

Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, если все карты в аресте можно ли новую карту сделать?
Здравствуйте, если все карты в аресте можно ли новую карту сделать?
, вопрос №4082878, Юля, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.01.2014