И куда нужно обратиться и на какую статью упираться?

Здравствуйте, хотел бы узнать могу ли я взять опекунство над бабушкой по взаимному согласию если имеются у бабушки родные дети ? И куда нужно обратиться и на какую статью упираться ? В нотариусе сказали не имеете право так как есть дети

, Руслан, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Есть общие положения закона, это  СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

Из данной статьи прямо следует, что:

 1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее.

Соответственно согласно норме закона приведенной мной выше, если имеются трудоспособные совершеннолетние дети, то они обязаны в силу закона содержать и заботиться о своем родителе, пока иное не доказано в установленном законом порядке органами опеки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем требуется опека?

Она признана недееспособной?

В силу ст. 32 ГК РФ

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

или вопрос связан с отсрочкой по мобилизации?

Если вопрос связан с отсрочкой по мобилизации, то в силу ст. 18 Закона о мобилизации  от 26.02.1997 N 31-ФЗ ,

для получения отсрочки в таком случае необходимо соблюдение всех условий

В частности

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

у ВАс эти условия не соблюдаются

И куда нужно обратиться и на какую статью упираться

 ОБратиться надо в орган опеки и попечительства (подразделение администрации муниципального образования).

Именно этот орган назначает опекуна

Если живете в Коаснодаре:

350015, г. Краснодар,

ул. Кузнечная, д. 4, 5, 6 этаж

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Опекунство может быть оформлено любым человеком при отсутствии каких-либо препятствий к этому.

Но если Вы спрашиваете относительно того, чтобы воспользоваться этим опекунством исключительно в целях получения отсрочки от мобилизации, то следует обратить внимание на положения ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» согласно которой

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Учитывая, что Вы указываете:

имеются у бабушки родные дети

 то есть лица, которые обязаны по законодательству содержать бабушку (ст. 87 СК РФ), отсрочку от мобилизации Вы не получите.

Если речь идет именно о вопросах мобилизации, то вероятно Вас интересует не опекунство как таковое, а постоянный уход, но сути ответа это не меняет — исходя из приведенной нормы, даже если такой уход Вашей бабушке необходим, при наличии здравствующих детей  оформление на Вас постоянного ухода никаких возможностей Вам относительно мобилизации не даст.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.