Какие доказательства нужны, чтобы переквалифицировать ч.2 ст.228 на ч.3 ст.228?

Брата за нарушение правил дорожного движения остановили сотрудники ГИБДД, в салоне находились наркотические вещества в размере около 80 граммов гашиша и др. наркотиков. Наркотики были в пакетиках, общее кол-во 17 шт. Брат добровольно сдал, есть показания понятых. Выдвинули обвинение по ст. 228, ч.2.

На квартире был обыск, ничего не нашли.Брат дает показания, что приобрел для себя сразу все наркотики, хранил в машине, т.к. боялся нести в квартиру.

-- Какова вероятность переквалификации данной статьи в ходе следствия на ст. 228, ч.3 (приготовление к сбыту).

Какие вещественные доказательства должен привести следователь, чтобы выдвинуть часть.3?

, Ирина, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как задержали по другому поводу, а не в ходе проверочной закупки, то в силу презумпции невиновности нет оснований предъявлять обвинение в приготовлении к сбыту, так как то, что данное лицо причастно к сбыту, не установлено. Обычная практика предъявлять обвинение по ст.30 ч.1- ст.228.1 УК РФ лицу, которого задержали в ходе проверочной закупки и которого в ходе личного досмотра, обыска обнаружили расфасованные свертки с веществом или другой размер. Но в данной ситуации вероятно давление со стороны оперативников, чтобы подозреваемый оказал содействие в изобличении лица, продавшего наркотики, с целью сохранения статуса «приобретателя» нарк средств. На практике достаточным бывает указать, что приобрел у малоизвестного лица или приготовил сам и обвинение остается по ст.228 (хранение).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Ч. 3 ст. 228 УК РФ предусматривает приобретение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере. Из Вашего вопроса никак не явствует о каком-то приготовлении к сбыту наркотиков.

 Для следователя доказательством для квалификации по ч. 3 ст. 228 УК РФ нужно установить особо крупный размер перевозимых норкосредств Вашим братом.

«Брат добровольно сдал, есть показания понятых. Выдвинули обвинение по ст. 228, ч.2.»

Добровольная сдача наркотических средств, что в силу примечаний к ст. 228.3. УК РФ является основанием для освобождения от уголовной ответственности, предполагает что лицо действительно добровольно, по собственной инициативе, без всякого вмешательства органов правопорядка сдал эти наркотики, о чем должен быть составлен соответствующий протокол. Подтверждение понятых для снятия вины с брата недостаточно. Их показания могут лишь подтвердить, что Ваш брат не оказывал никакого сопротивления, неповиновения и пр. при обнаружении наркотиков работниками ПДС. Иначе бы обстояло дело, если бы при проверке документов в связи с нарушением ПДД Ваш брат сам решил показать им наркотики и сдал их.

После изъятия наркотических средств и возбуждения уголовного дела, следственные органы назначают соответствующую экспертизу, где устанавливается характер наркотических средств и их точный вес. Если будет установлено, что имеет место особо крупный размер, то возможна переквалификация на ч. 3 ст. 228 УК РФ. Полагаю, что этого не произойдет. Раз обвиняют по ч. 2, скорее всего, эта часть и останется. У работников наркоконтроля «глаз наметанный» относительно количество изъятого.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина это зависит от количества наркотиков которое было найдено у брата. Следовать должен доказать о большом количестве найденном наркотике, но это будет трудно так как в делах брата отмечено количество наркотиков

Ирина посмотрите в стате http://www.vturme.ru

Новая таблица размеров наркотических средств, вступающая в силу с 1 января 2013 года по этой таблице будут ставить статью

Ирина посмотрите

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

прочитайте статью здесь разница пунктов зависят от количества

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Согласен с коллегой, обычно применяют статью 228.1. Вероятность того, что переквалифицируют на п.3 совсем мала.

228.3 конечно гласит о перевозке, но на практике редко ее дают, тем более в вашем случае.

Думаю, что п.1 так и останется. Приготовление к сбыту — это точно нет. Так как должны в сбыте найти определенное количество и так далее. Это я так простыми словами. Сбыта тут точно нет.Я был в суде как раз по обвинению в сбыте, там человек выращивал наркоотики — вот это уже цель — сбыт. Ваш случай сюда не попадает.

С уважением, Олег.

Вероятность статьи 228.3 я не исключаю, вероятность того, что ее применят очень велика, говорю из реальных примеров судебной практики.

Все будет зависеть от решения суда, и действия следователей.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! По какой статье окончательно будет предъявлено обвинение зависит только от количества наркотического вещества (вес). Изначально вынесено отношение об определении самого вещества и приблизительный вес. Поэтому изначально возбуждено ст. 228 ч.2 УК РФ. Ваш брат дал правильные пояснения, в присутствии понятых о том, что он сам употребляет и это хранил для личного употребления.  Что бы доказать приготовление к сбыту следователю придется потрудиться, реальных доказательств, судя из вашего вопроса, пока не видно.

Да, в практике многие следователи идут из позиции количества расфасованных пакетиков и большого общего веса  наркотического вещества. И считают, что лучше завысить объем обвинения и будут стараться квалифицировать  действия по ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 УК РФ. Вам необходимо что бы по делу грамотно работал адвокат.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы немного неверно определили квалификацию в вопросе. Какова вероятность на переквалификацию по ч.1 ст.30 ч.2 ст.228.1 УК РФ должен был звучать вопрос.

Да, вероятность есть. Наркотики упакованы в пакеты, количество большое, размер крупный. Нельзя исключать такую вероятность. Однако, если кроме перечисленного ничего больше не было изьято, в частности весы, то шансов не много.

Нужно вместе с адвокатом стоять на своей позиции до суда и в суде.

Для приготовления необходимы более весомые доказательства, чем упаковка, размер, количество.

А почему задан такой вопрос, есть предпосылки для переквалификации?

Прошу прощения не верно указал часть ст.228.1 УК РФ. В случае переквалификации будет ч.4.

Но, это крайне маловероятно при обстоятельствах, изложенных в вопросе. Перевозка в крупном размере, не более. Но, опять же исключать такую возможность нельзя, в полиции палочная система.

Могут переквалифицировать ради показателей, а что будет в суде их уже не волнует.

Ирина
Клиент, г. Москва

Почему ст.228.1 ? У нас статья 228.ч.2. сейчас.(хранение), нам сказали что могут заменить на ст. 228.ч.3 (приготовление к сбыту, ссылаются на кол-во пакетиков)

Анна Зобнина
Юрист

     Для суда имеющихся у следствия доказательств для квалификации действий Вашего брата как приготовление к сбыту по всей видимости будет недостаточно. Но следствие может это сделать, обосновав, что имело место приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

       Однако, если других доказательств приготовления к сбыту добыто  следствием не будет, то суд вернется к ч. 2 ст. 228 УК РФ.

       Из Ваших пояснений следует, что следствие будет эту квалификацию обосновывать как размером наркотических средств, так и тем, что они были размещены в удобной для сбыта расфасовке, например пакетики, а так-же по видимому укажут и то, что они находились в транспортном средстве, которое могло использоваться для сбыта.

      Но одних этих доводов на мой взгляд явно не достаточно. Скорее всего будут искать хотя бы одного свидетеля. Возможно есть записи разговоров, в которых содержатся какие либо сведения, пусть и сказанные эзоповым языком, о сбыте или его подготовке.

    По квалификации полностью согласна с Русланом Григорьевым.

    Нужно добавить, что при квалификации на приготовление к сбыту суды ориентируются на пункт 13  Постановления  Пленума  Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

     Из пункта 13 этого Постановления следует, что

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителя.

      Привожу пример судебной практики по подобному делу, по которому Судебная коллегия по уголовным делам Верховного
Суда РФ определением от 21 июня 2011г.  изменила приговор и действия со сбыта наркотиков, то есть преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ переквалифицировала на ч.2 ст.228 УК РФ.