Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контрабанда наркотических и психотропных веществ

В России контрабанда наркотиков является уголовно-наказуемым деянием. В УК РФ преступлению посвящена статья 229.1. Согласно закону оно относится к действиям против здоровья населения и общественной нравственности.

Наказание за контрабанду зависит от ряда обстоятельств. В их числе размер партии наркотиков, провозимых незаконно, групповой характер преступления или использование для совершения преступления должностных полномочий.

Отметим, что перечень веществ, их производных и исходных материалов дополняется постоянно. Из-за этого контрабанда наркотических средств — обвинение, которое может настигнуть внезапно: за провоз ещё вчера легального лекарства. Не стоит забывать и о том, что работает статья Уголовного кодекса не только в России, но и на территории ЕврАзЭС, причем у каждой из стран-участниц перечень веществ, относящихся к наркотическим, может существенно отличаться.

Любые вопросы, касающиеся наказания за незаконную транспортировку запрещенных веществ и защиты от обвинения, вы можете задать на портале Правовед.ru. Юристы сервиса консультируют как по телефону, так и on-line.

Последние вопросы по теме «контрабанда наркотических веществ»

Фильтры
Наркотики
Какой срок грозит за сбыт марихуаны в составе группы лиц, если меня поймали с 28,59 г марихуаны?
Здравствуйте меня поймали с 28.59гр. марихуаны обвинения идет как для статей 228,228-1,229,229-1 с группа лиц. какое наказание мне светит? ранее не привлекался к уголовной ответственности, нигде на учете не стою
, вопрос №2238580, сергей, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Чем могут родители помочь обвиняемому по ст 228 ч 2 и 229 ч 1?
Здравствуйте,скажите пожалуйста сына арестовали и он в сизо сейчас ,статья 228 часть 2 и статья 229 часть 1,возможно ли каким нибудь образом добиться условного срока,т.к ранее преступления не совершал не привлекался ,21 лет ,выслал марихуану и психотропные таблетки из за границы для собственного потребления (,чем родители могут ему помочь ,как можно ребёнка спасти от тюрьмы ?в такой ситуации или подобной мы никогда не оказывались и конечно находимся в шоковом состоянии(((,как помочь не сесть в тюрьму и не погубить жизнь?
, вопрос №2212472, Марьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наркотики
Какова ответственность за малое количество сильнодействующего препарата?
Здравствуйте, что может грозить при заказе 1 грамма лекарства из Германии почтой (мидазолам, входит в список III, значительным размером по УК считается от 2 граммов) на свой адрес и имя в России?
, вопрос №1991778, Максим, г. Москва
Наркотики
В аэропорту подбросили наркотики в багаж, какое наказание могут назначить?
скажите пожалуйста, я из болгарии,хочу спросит,моя подруга из россия,взяла сумка -на аеропорт,она не открьйла сумку,но при проверку ее багаж, там оказались наркотики и намного денег,с ней общался незнакомой человек, она сейчас в полицию,прошу вас,какое будет наказание...
, вопрос №1668463, веселин атанасов,
Наркотики
Что грозит за перевоз наркотических средств в маленьком размере через границу с Казахстаном?
Добрый вечер. Человека задержали с 0.085гр гашиша на границе с Казахстаном. Сидит уже месяц в СИЗО, отвезли 240 000руб адвокату, обещала помочь, требуют еще деньги. Что светит человеку и как быть. Залог вовремя не внесли, просили 100 000р. Суд до сих пор не назначен.
, вопрос №1387406, Мария, г. Москва
Наркотики
Последует ли наказание, если я заказал лекарственное средство из другой страны?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: если я заказал по почте из Китая лекарственное средство прегаболин("Лирика"), это уголовное преступление или нет, если я его заберу на почте?
, вопрос №1360152, Александр, г. Краснодар
Наркотики
Как обжаловать предъявленную ст.226.1, если ввоз наркотических веществ осуществлялся открыто, по почте?
здравствуйте ! заказал анаболические стероиды в интернет магазине, с республики беларусь , пришел на почту получить их и задержали сотрудники таможни ,признал что заказывал себе для личного пользования , дал показания и написал явку с повинной ,сейчас в отношение меня возбужденно уголовное дело ст 226.1 контрабанда сильнодействующих веществ которая предусматривает от трех до семи лет лишение свободы . заказ пришел международным отправлением внутри стран таможенного союза ,беларусь входит в их состав .ситуация вот какая есть постановление конституционного суда от 16 июля 2016г №22-п которая признает ст 226.1 не конституционной , но после вышел ФЗ от 2 июня 2016г №163,в котором прямо указывается "личного использования физическими лицами, ПРИБЫВШИМ в Российскую Федерацию, заприщен ввоз сильнодействующих препоратов без рецепта врача, но я то находился на территории рф и осуществил заказ на сайте которых находится в свободном допуске, могу ли я подать заявление на прекращения уголовного дела ссылаясь на постановление кс рф ? и почему заказ международного отправления не важно что именно там находится является контрабандой , ведь это ведь не правильно т.к. во первых ввоз на территорию рф осуществлял не я а почта россии,и Руководство почты заведомо зная что доставляет мне эти препараты отправила мне их и ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДОЙТИ ДО ПОЧТЫ НА ТАМОЖНЕ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПЕРВИЧНО НЕ ПРОПУСТИТЬ ЭТОТ ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПРОДУКТ , как может приравниватся к контрабанде если заказ совершался почтой открыто, ведь до прохождения (и в целях беспрепятственного прохождения) «внутренней» таможни, действия такого лица, при понимании под перемещением только фактического пересечения таможенной границы РФ, не могут быть квалифи¬цированы как контрабанда, поскольку товары (предметы) ввозятся (пересекают границу) с соблюдением закона и лишь затем скрываются от таможенного контроля. а так как ввоз был осуществлен открыто и без ссокрытия то это является административным правонарушением ведь мной был несоблюдена, Статья 16.3. КоАП РФ ,подскажите пожулуйста как мне правильно истолковать свою жалобу на прекражение уголовного дела по ст 226.1 контрабанда сильнодействующих вещест ,опираясь на это все ??? заранее спасибо . .
, вопрос №1358482, глеб, г. Владивосток
Наркотики
Какое наказание предусмотрено по ст. УК 229.1 ч.4 п.в?
Добрый день! Вопрос в следующем: молодой человек задержан в почтовом отделении при получении письма, в котором содержались марки, пропитанные ЛСД. Письмо пришло из США. Из-за границы заказывал запрещенное вещество впервые. При себе и дома у него обнаружено еще некоторое количество вещества, не являющегося стопроцентным ЛСД, заканное ранее через интернет из России. Количество вещества подходит под "особо крупный размер". Ранее молодой человек не привлекался. Свидетели характеризуют его крайне положительно. Вещества заказывались исключительно для личного пользования - стимуляции работы головного мозга, воображения и т.д., так как человек занимается творчеством. Каково возможное минимальное наказание в данной ситуации? Можно ли обойтись без лишения свободы, и что для этого нужно?
, вопрос №1331775, Оксана, г. Красноярск
650 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Что грозит за продажу прегабалина?
Здравствуйте, что может быть если я куплю прегабалин за границей, расфасую его по капсулам и продам. Считается ли это контрабандой так как прегабалин пройдет таможню по поддельным документам. Что грозит за продажу(изготовление или поделка лекарственных средств)?
, вопрос №1267475, Виталик, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за кражу металлолома?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у брата была ранее судимость за драку и еще одна за кражу. Сейчас он украл металлом, сдал его и купил наркотики(спайсы). Его нашли, он признался во всем, интересует вопрос, сколько ему дадут, судя по статьям 8 лет?
, вопрос №1239225, Лариса, г. Екатеринбург
Наркотики
Были ли поправки по весу наркотических веществ в статье 228 УК РФ, с 2013 года?
Здравствуйте!Какие изменения произошли с весом наркотических веществ по ст 228ук. В 2013 г году муж был осужден по особо тяжкой за распространение, вес 6 гр героина. Слышала что были изменения , что такой вес уже не попадает под особо тяжкие.Если не попадает, можно ли подать на смягчение приговора?Спасибо!
, вопрос №1102773, Елена, г. Волгоград
Наркотики
Как квалифицируется перевозка наркотиков через границу, в организме человека?
У меня творческий вопрос: В фильме " Люси", показывается, как производится перевозка наркотиков в организмах людей. Как правильно квалифицировать это преступление. Именно отрывок, о совершении перевозки.
, вопрос №1092529, Алена, г. Петрозаводск
Наркотики
Что будет за 0,3 мг марихуаны?
Здравствуйте! Сегодня мой муж пересекал границу Украина- Россия и на таможне России у моего мужа с кармана вместе с мусором выгребли почти 0.3 мг марихуаны. Сняли с поезда! И адвокат сказал что светит 3 года заключения! Что можно сделать?
, вопрос №1073360, Александра, г. Казань
500 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Ст 228.1 п 4 п/п г
Брата задержали в СПб по ст 228.1 п 4 п/п г за сбыт 5 гр амфетамина. Не бомж, ранее не судим, работает. В гражданском браке, имеется ребёнок. На какое наказание рассчитывать, и какие документы нужны для смягчения приговора.
, вопрос №1042004, Алексей Владимирович Устинов, г. Челябинск
Наркотики
Меры наказания за перевоз и распространение наркотиков
У меня друга поймали за перевоз и распространение наркотических средств, каковы его меры наказания?
, вопрос №1034398, Виктория, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.01.2019