Расчет отпускных

Здравствуйте! Ушел в отпуск с 17 декабря, 20 декабря получил отпускные, но не полностью, позвонив в бухгалтерию узнал, что отпускные мне разделили, т.к. я не сначала месяца ушел и для расчета отпускных им нужна заработная плата за декабрь. Но ведь в декабре я не весь месяц работал. Скажите, правомерно ли такое действие и что делать в случае нарушения моих прав?

, Саша Кузьмин, г. Калининград
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Считаю, что действия работодателя в лице бухгалтерии неправомерны. Так как с учетом ст. 139 ТК РФ, п. 4, п. 5, п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, бухгалтерия не вправе разделять отпускные по свей инициативе. Кроме того, то обстоятельство, что Вы ушли в отпуск в середине месяца не влияет на расчет отпускных. Обращайтесь к работодателю о выплате оставшейся части отпускных, укажите, что при расчете отпускных берется период за последние 12 месяцев, предшествующих отпуску.