Отменить соглашение сторон

Здравствуйте. У меня вопрос по трудовому праву.

У нас в крупной компании планируется сокращение, нам предложили написать по соглашению сторон.

Некоторые люди это сделали. Им пообещали два оклада (если уходят сегодня без отработки двух месяцев).

Поспешили конечно их вина. Но при сокращении с учетом бонусов они бы получили третью среднемесячную зарплату намного превышающую сумму в соглашении. + тот факт что при сокращении выплаты налогами не облагаются.

Собственно сам вопрос. Возможно ли отменить подписанное вчера соглашение (оно еще никуда не ушло и т.д.) Лежит на столе в кадрах, но так просто его конечно никто не порвет, фирме это не выгодно.

Слышал что если докажут что было дано под давлением (два свидетеля нужно) или скажем ввели в заблуждение.

Или какие еще факторы могут поспособствовать что бы отменить это соглашение.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Николай.

, Николай, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Всё проще, особенно если ещё не подписаны приказы, оформляющие (согласно ст. 84.1 ТК РФ) прекращение трудовых отношений. Работникам надо срочно подать заявления об отзыве своих подписей под соглашением.

Аналогия гражданского права в трудовом праве не действует.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст.78 и ст. 84.1 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

То есть, если приказ о расторжении Договора не был подписан,то работникам следует отозвать свои заявления. Для этого подается соответствующее Заявление .
С уважением Ф. Тамара