Работодатель говорит, что по часам недоработка поэтому я не могу отказаться и поэтому оплата в одинарном размере, так ли это?

Доброе утро. У меня скользящий график работы(2/2). График составляется заранее на год. В месяц получается примерно 120 часов, т.е. недоработка. Могу ли я отказаться выходить в свой выходной по графику, вызывают из-за больничного второго сотрудника? Работодатель говорит, что по часам недоработка поэтому я не могу отказаться и поэтому оплата в одинарном размере, так ли это?

, Екатерина, г. Междуреченск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Работодатель не вправе изначально «закладывать» недоработку в график работы, а потом привлекать к работе в выходные дни без доп. оплаты. За недоработку по вине работодателя должны доплатить «по среднему», за выход в выходной день по графику — в двойном размере. Предоставить выходной и одинарную оплату вместо двойной оплаты работодатель вправе только по желанию работника.

Если захотите подать работодателю письменное заявление со ссылками на нормативные акты, в котором будет разъяснено, что работодатель хочет нарушить Ваши права, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).