Попадает ли он под мобилизацию?

Мужу 36лет, по званию стрелок. Попадает ли он под мобилизацию?

Если по закону идут до 35лет с таким званием.

, валерий, г. Волхов
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый день! Стрелок это должность, а не звание. В запасе рядовой состав пребывает до 50 лет. Следовательно, до этого возраста он подлежит призыву в случае объявления мобилизации

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Очередность призыва определяется согласно указанной в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

По первому разряду призываются Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 55 лет, Полковники, капитаны 1 ранга до 60 лет, высшие офицеры до 65 лет.