18 сентября купила машину Lada KALINA 2012 года, оформила её на себя, но страховку оформила на отца

Здравствуйте!

18 сентября купила машину Lada KALINA 2012 года, оформила её на себя, но страховку оформила на отца. Вчера вечером произошла авария. Виновник-я! Я должна была пропустить встречный поток, но этого не сделав, начала поворачивать. ДТП оформлено инспекторами ГАИ.

Въехала в Nissan qashqai 2018 года. У владельца машины не было страховки

Если я как собственник совершила ДТП, но страховка оформлена не на меня, страховая компания выплатит компенсацию или нет?

, Алина, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Поскольку гражданская ответственность владельца автомобиля застрахована, то страховая компания должна произвести выплату (или произвести ремонт авто) пострадавшему в ДТП.

Однако затем страховая компания имеет право взыскать потраченные деньги с виновника ДТП (водителя авто, не вписанного в страховку).

Так, согласно ч. 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществлённого потерпевшему страхового возмещения, если
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Таковая ситуация в общем, но в реальности на конечный исход (сумма возмещения, обязанность выплаты и пр.) будут влиять конкретные обстоятельства дела.

Желаю Вам удачи!