Незаконное удержание трудовой книжки

Работал в страховой компании. В связи с банкротством компании, нас штатных сотрудников, уволили по "собственному желанию". Бывший директор филиала компании уже ровно год, как незаконно удерживает мою трудовую книжку, и не только мою, ещё трёх моих коллег. Как вернуть трудовую книжку и проучить бывшего шефа (материально)? До этого наши отношения были прекрасными. Обидно, до сих пор не могу официально трудоустроиться.

, Сергей, г. Краснодар
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Работодатель нарушает закон, а Вы сидите и ждете!!

Отказав вам в выдаче трудовой книжке, работодатель лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не сможете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда. Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки, но...

Срок на обращение в суд по делам данной категории составляет 3 месяца со дня увольнения.

Теперь восстановить что-то очень сложно.

Попробуйте обратиться с жалобой вот сюда: git23.rostrud.ru.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Организация прошла судебную процедуру банкротства или то, что вы называете банкротством - просто неплатежеспособность?

И почему вы решили, что вы уволены? Вы писали это заявление?