Декретные пособия

в марте 2012 года ушла в декрет, пособие рассчитали за 2 года,сейчас снова беременна,на работу не выходила,так сижу по уходу за ребенком,в декрет ухожу с апреля. скажите,пожалуйста,декретные и пособие до 1,5лет я так же получу как в первый раз,ведь как я пониманию,сейчас тоже рассчитывается за 2 последних рабочих года. работаю учителем в школе.спасибо!

, Наринэ, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Согласно п.8 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).  Таким образом, пособие по беременности и родам женщине, не выходившей на работу из отпуска по уходу за ребенком, будет рассчитываться, исходя из должностного оклада (оклада, тарифной ставки) без учета регулярных выплат (премий, надбавок).