Подскажите, подлежит ли (частичной) мобилизации человек с непогашенной судимостью за тяжкое преступление?

Здравствуйте! Подскажите, подлежит ли (частичной) мобилизации человек с непогашенной судимостью за тяжкое преступление?

, Елизавета, г. Москва
Михаил Ципинов
Юрист, г. Москва

Елизавета! В соответствии с п. 4. ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ (последняя редакция) призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.