Поэтому еще раз задам вопрос: магистратура дает отсрочку от частичной мобилизации?

Частичная мобилизация и призыв в армию - абсолютно разные вещи. Поэтому еще раз задам вопрос: магистратура дает отсрочку от частичной мобилизации???

, Валико джан, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В Указе Президента от 24 сентября 2022 года №644 указано, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам очной и очно- заочной формы обучения в вузах имеющих государственную аккредитацию и получающих соответствующее образования в первый раз.

Дословно пункт 2-й Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647, гласит:

 Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Исходя из изложенного «частичная мобилизация» и «призыв в армию» не абсолютно разные вещи.