При каких обстоятельствах следует обратиться в суд по правам человека?

При каких обстоятельствах следует обратиться в суд по правам человека? Можно ли обратиться самому? Где конкретно он находится? Какими средствами коммуникации можно пользоваться: есть актуальный номер телефона или почтовый адрес?

, Ирина Негря,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жалобы могут подавать как частные лица, таки организации и даже целые государства. Ответчиком же может быть только государство, ратифицировавшее Конвенцию. При этом нарушение должно быть совершено органом власти. Жалобы на физических лиц или компании Страсбургский суд не рассматривает.

Пожаловаться в ЕСПЧ может только то лицо, которое непосредственно стало жертвой нарушения, или законный представитель этого лица. Просто так подать жалобу от лица других граждан нельзя.

Также нельзя подать в ЕСПЧ общую жалобу на законы страны, которые кажутся вам несправедливыми, если в отношении вас лично государство не нарушило нормы, прописанные в Конвенции.Обратиться в ЕСПЧ можно только в связи с нарушениями норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Конвенция охраняет, в частности, право на жизнь, право на свободу мысли и совести, право на справедливое судебное разбирательство, право на уважение частной жизни, право на свободные выборы, право на свободу передвижения и др.
Запрещены Конвенцией пытки, рабство, принудительный труд, бесчеловечное обращение, незаконный арест, смертная казнь, дискриминация, высылка из страны и т.д.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 58 Конвенции о защите прав человека и основных свобод Российская Федерация вышла из Конвенции 16 сентября 2022 года. Европейский Суд по правам человека заявил, что он по-прежнему компетентен рассматривать жалобы против Российской Федерации в связи с действиями или бездействием, которые могут представлять собой нарушение Конвенции, при условии, что эти действия или бездействие имели место до 16 сентября 2022 года.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Европейский суд принимает жалобы только после исчерпания внутренних средств правовой защиты(обращения в судебные органы именно РФ).

Подробнее об этом говорится в Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

При этом жалобу ЕСПЧ в современных условиях может принять к рассмотрению в отношении России на нарушения, имевшие место до 16 сентября 2022 года

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Российская Федерация больше не является членом Совета Европы, юрисдикция Европейского Суда по Правам Человека прекратила свою юрисдикцию по отношению к Российской Федерации. Тем самым, обращение в Европейский Суд по Правам Человека не имеет никакого смысла, да и обратиться против Российской Федерации к нему не получится, если только против других государств Совета Европы.
С уважением,

Артем Гагикович!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо