Доверенность в налоговую для сдачи отчётности

Здравствуйте.

Пришли в нотариус с вашей доверенностью, что бы её заверить, но они отказываются её заверять.Нам предлагают что они сами составят доверенность и заверят её. Можно ли такую доверенность?

  • Доверенность Эльба.jpg
    .doc
Уточнение от клиента

Я имела ввиду доверенность для бухгалтерии контур, чтоб они сдавали за нас отчётность, у них же своя доверенность на сайте, будет ли другая доверенность действительна .

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Я имела ввиду доверенность для бухгалтерии контур, чтоб они сдавали за нас отчётность, у них же своя доверенность на сайте, будет ли другая доверенность действительна .

Уточнение от клиента

Извиняюсь за назойливость, но всё таки просмотрите доверенность в прикреплённом файле. Они говорят что они её не могут заверить, и предлагают свою форму. А не получится так, что потом Контур не сможет сдавать отчётность по форме доверенности нотариуса.

, Влад, г. Краснодар
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Влад

Да, можно. Обычно нотариусы САМИ изготавливают доверенность (им так проще, так как работают по отлаженной схеме). Однако, если Вы не согласны с действиями нотариуса, Вы вправе пойти к другому, то есть найти того нотариуса, который заверит ВАШУ доверенность. И так, и так — законно. В том, что нотариус предлагает свою доверенность, ничего подозрительного нет, так как это повсеместная практика.

С Уважением.

Я имела ввиду доверенность для бухгалтерии контур, чтоб они сдавали за нас отчётность, у них же своя доверенность на сайте, будет ли другая доверенность действительна?

Да, будет, если в ней будет содержаться все необходимые реквизиты. Нотариусу сообщите, что доверенность нужна для «Бухгалтерии контур». Было бы не плохо, если бы Вы для образца взяли с собой доверенность, которую предлагает «Бухгалтерия контур». На основании её, нотариус изготовим Вам то что Вам нужно.

С Уважением.

А не получится так, что потом Контур не сможет сдавать отчётность по форме доверенности нотариуса.

Если нотариус укажет, что Вы, доверяете «СКБ Контур»

«представлять интересы Доверителя в территориальных
органах ФНС России, а именно: представлять налоговую, бухгалтерскую и иную
необходимую отчетность по телекоммуникационным каналам связи в Инспекцию ФНС
России, указанную Доверителем, с правом подписи отчетности и иных электронных
документов ЭЦП (квалифицированной ЭП), принадлежащей налоговому представителю,
и получать все необходимые документы, связанные с исполнением настоящего
поручения и совершать другие необходимые действия
» (цитата Вашей доверенности) с указанием всех реквизитов доверителя и «СКБ Контур», всё будет хорошо. Никто ничего переделывать не заставит. Видимо речь идет о том, что бы оформить доверенность на бланке нотариуса, а не просто заверить распечатанный Вами текст.

В том, что нотариус изготовит доверенность на своем бланке, сам её напечатает ничего страшного. Содержание же её (доверенности) Вы можете корректировать как угодно, так как это ВАША доверенность. Для «СКБ Контур» важно, что бы приведенный текст в доверенности нотариуса присутствовал.

С Уважением.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Влад! Нотариусы обычно заверяют уже имеющуюся у них форму доверенности, ее вполне можно использовать.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Согласна с коллегами. Нотариусы всегда сами составляют доверенности. У них свои бланки, свои формы и порядок оформления.

Вы можете предъявить им свой текст доверенности только чтобы нотариус знал, какой текст нужно включить, т.е. каким правами наделяется поверенный.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Влад! Совет, остановиться все-таки на доверенности нотариуса. Дело в том, что содержание доверенности нотариуса уже отработанный и проверенный вариант. Это значит, что претензий у налоговой к доверенности не будет. Да Вы можете настоять на своей доверенности, но не факт, что ее примет налоговая. А это лишние затраты и потеря времени.

Успехов!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад Если вы грамотно составили доверенность то нотариус без каких либо причин обязан его заверить, а если договор не грамотен то он имеет право предложить такую услугу. Для того чтобы вам помочь я прикрепляю грамотно составленный доверенность вы можете поменять ваши личные данные и отнести в нотариус.

Влад для того чтобы представить форму доверенности нотариуса можете прочитать отправленный мною документ он на 80 % сходится с нотарюсом

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Чтобы выданная доверенность была действительной, она должна содержать обязательные реквизиты, так как доверенность, составленная с нарушениями определенных правил и без обязательных реквизитов, является недействительной. Поэтому лучше воспользоваться услугой нотариуса по оформлению доверенности.

В таком случае, видимо, нотариус должен заверить не саму доверенность, а подпись доверителя. Доверитель должен расписаться в доверенности при присутствии нотариуса.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Влад! Нотариус оформляет доверенность исключительно на спец.бланках.В связи с этим предусмотрена определенная форма, отступать от которой нотариус не в праве.