Патент и ЕНВД

ИП грузоперевозки без наемных работников , ранее применяли ЕНВД. В 2013 перешли на патент, просрочили оплату патента. Оплату налогов за 2013 должны производить по ЕНВД или по ОСН?

, Ирина Витальевна Кочнева, г. Пермь
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ирина Витальевна.

В соответствии с п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ

6.Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

<...>

3)если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

1. Налоги необходимо оплатить в соответствии с общей системой налогообложения (более подробно тут: ya-ip.ru/nalogi/osno);

2. от уплаты пени за несвоевременную оплату авансовых платежей за тот период, когда Вы находились на патентной системе налогообложения Вы будете освобождены.

3. в течении 10 календарных дней заявить в ИФНС об утрате права на применение патентной системы налогообложения. Данная обязанность преусмотрена п. 8 ст. 346.45 НК РФ:

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

С Уважением.

Однако, из разъяснений Министерства Финансов РФ (письмо № 03-11-09/34828 от 26.08.2013), ИП, утративший право на использование ПСН, имеет право перейти на ЕНВД. Ваша деятельность попадает под данный режим налогообложения. Если Вы желаете в дальнейшем использовать режим налогообложения ЕНВД,  то Вам следует в пятидневный срок с даты начала использования ЕНВД, подать заявление в ИФНС и встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНДВ.

После прекращения применения патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель на основании заявления, поданного в соответствии с законодательством (п. 3 ст. 346.28 НК), становится плательщиком ЕНВД.

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

За период  когда предполагалось использование патентной системы, Вы должны будете уплатить налог по ОСН.

Более подробно тут: http://kassovyi.ru/?p=1459

С Уважением.

Оплату налогов за 2013 должны производить по ЕНВД или по ОСН?

По ОСН. Обоснование выше (п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ).

С Уважением.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

В соответствии с пунктом 9 статьи 346.25.1 Налогового кодекса в случае, если индивидуальный предприниматель в течение 25 календарных дней после начала осуществления «патентной» деятельности не уплатит одну треть стоимости патента, то он утратит право на применение УСН на основе патента.

В свою очередь пунктом 9 статьи 346.25.1 Налогового кодекса установлено, что при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в установленный срок ИП теряет право на применение УСН на основе патента в периоде, на который был выдан патент. В этом случае коммерсант должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом аванс, уплаченный ИП, ему не возвращается. Ну и, наконец, в такой ситуации вернуться на данный спецрежим предприниматель сможет не ранее чем через три года после того, как он утратил право на применение УСН на основе патента.

С уважением Арутюн

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Ирина Витальевна!

В соответствии ст ст 346.45 НК РФ  налогоплательщик утрачивает  право на применение ПСН в сучае, если налогоплательщиом не был уплачен налог в сроки, установленные п2 ст 346.51 НК РФ.

согласно п7 ст 346.45 НК РФ сумы налогов, подлежащие уплате в соответствии с ОБЩИМ режимом налогообложения за период, в котором налогоплательщик утратил право на применение патента… исчисляется и уплачивается ИП в порядке, предусмотренном законодательством для вновь зарегистрированных ИП.

При этом ИП не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате по ОСН.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате за период, в котором ИП утратил право на патент, уменьшается на суму налога, уплаченного в связи с применением патента.

Т.о. налоги за 2013 г Вы должны уплатить по ОСН,  суму НДФЛ уменьшаете на сумму уплаченного патента.

к сожалению, в связи с утратой права на применение патента, вам необходимо исчислить, уплатить НДФЛ, НДС за весь период, т.е. 2013 г