Можно ли заранее как-то обезопаситься от призыва по мобилизации?

Мне 33 года, никогда не служил. В военном билете категория годности "В", военной специальности не имею. Являюсь инвалидом с детства (инвалидность установили в 2006 году, когда мне было 17 лет), сейчас имею 3 группу инвалидности бессрочную. Бессрочную инвалидность установили в 2011 году. Причина инвалидности: Гипертоническая болезнь с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2011 году я попал в психиатрическую больницу(попытка суицида) В 2020 году мое дело убрали в архив ( таблетки никакие принимать уже не надо и посещать врача тоже не нужно). На комиссии сказали, что разрешение на оружие мне никогда не получить. Можно ли как-то уже сейчас до получения повестки предпринять какие-то шаги для освобождения от мобилизации? какие могут быть варианты? Насколько мне известно, категория "В" подпадает под вторую волну мобилизационного призыва и возможно эта вторая волна может быть объявлена в любой момент времени, учитывая тот факт, что ДНР и ЛНР после референдума будут включены в состав РФ и, скорее всего, будет объявлено военное положение в России

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Кирилл.

Категория В — ограниченно годен, значит Вы подлежите призыву по мобилизации.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ определяется возраст лиц, находящихся в запасе.

Статья 53. Состав запаса

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Несмотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг лиц, подлежащих призыву по мобилизации. А наоборот ограничивает возможность увольнения для уже служащих по контракту.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Продолжу.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
вопрос был не в этом

Гипертоническая болезнь — относится к п. 43 по Списку болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

К категории Д

относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления...

Ознакомтесь подобнее по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=18D41218BCE477268667CD5D19845E66&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=421358&dst=100215&rnd=gmErvA#D0ROHITasyF0ifEs3

Если это Ваш случай, то Вы можете обратиться в военкомат для проведения мед. освидетельствования, установления Вам категории Д и снятия Вас с запаса, согласно п. 3 ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

3. Гражданин, пребывающий в запасе и… признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

По поводу псих расстройств — по той же ссылке — п. 14 ознакомьтесь, процедура аналогичная.

Продолжу.