Мобилизация и 2 детей в текущем браке и 2 детей в предыдущем браке

Описание:

У меня 4 детей до 16 лет от 2-х браков. Двое детей в текущем браке и двое детей в предыдущем браке. Предыдущий брак расторгнут на основании п.1 ст.23 Семейного кодекса (взаимное согласие на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей). В соответствии с ч.3 ст.65 Семейного кодекса достигли соглашения о том, что дети будут проживать с матерью. С момента развода бывшая супруга не работает. Я ежемесячно перечисляю на р/с бывшей супруги денежные средства на содержание детей.

Согласно п.1 ст.18 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет...

Вопрос: каким документом мне необходимо подтвердить, что действительно у меня на иждивении дети предыдущего брака?

, Droid, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: каким документом мне необходимо подтвердить, что действительно у меня на иждивении дети предыдущего брака?

Основным документом будет свидетельство о рождении детей. На мой взгляд, этого достаточно, так как отцовство возлагает на вас обязанность содержать своих детей.

Другими словами, пока вы живы, не лишены родительских прав, вы обязаны заботиться о своих детях.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Конкретный перечень документов, которые нужно будет предоставить, может быть установлен немного позднее, нормативным актом военного комиссара субъекта, либо иным локальным нормативным актом.

На данной стадии необходимо отталкиваться от тех норм, которые имеются на данный момент.

Так, то, что несовершеннолетние дети являются иждивенцами, признается автоматически. В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса, родители должны содержать несовершеннолетних детей и это не требует доказывания.

Поэтому, предоставить нужно следующее:

1. Свидетельства о рождении всех детей, нотариально заверенную копию паспорта, с отметками в графе паспорта о детях, если есть;

2. Выписка с расчетного счета о перечислении денежных средств бывшей жене на содержание детей (в идеале там должна быть информация о назначении платежа)

3. Доказательства совместного проживания с детьми в текущем браке (прописка).

С уважением, Александр.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации представляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (п. 4 ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

При этом, в этом Законе не раскрывается понятие — «имеют на иждивении», также не дается ответ, должен ли ребенок быть членом семьи этого гражданина или нет, постоянно проживать с ним.

В Определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О КС РФ исследует — как понятие иждивение раскрывается в различных федеральных законах и что оно означает:

… исходил из принятого в действующем законодательстве смысла понятия «иждивение» как нахождения лица на полном содержании кормильца или получения от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 октября 2006 года N 407-О).

По смыслу оспариваемых норм в системе действующего законодательства, понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106337/

Таким образом, позиция Конституционного Суда РФ в том, что понятие «иждивение» — это нахождения лица на полном содержании кормильца или получения от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

При этом, на иждивении м. находиться и не член семьи. КС использует оба понятия — лицо (член семьи). Т. е. не обязательно, чтобы все дети проживали с Вами.

При этом, нахождение на иждивении — заключается в получении содержания, являвшегося основным, но не единственным источником средств к существованию

Алименты — это денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Полученные суммы алиментов — это та помощь, которая является постоянным и основным источником существования ребенка (т. к. его содержат родители). При этом — не единственным (мать также совместно содержит ребенка).

Поэтому, полагаю, что если дети от 1 брака регулярно получает от Вас алименты — она находится на Вашем иждивении.

А следовательно, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации по указанному основанию к Вам применима.

Если военный комиссариат с такими доводами не согласиться, то полагаю есть достаточные основания обжаловать решение о призыве в судебном порядке.

Вопрос: каким документом мне необходимо подтвердить, что действительно у меня на иждивении дети предыдущего брака?

Документами об уплате алиментов (о том, что Вы их содержите), + документы, подтверждающие отцовство.

Желаю удачи,