Льготы и пособия по инвалидности 1 группы

Интересуют льготы и пособия по инвалидности 1 группы. Можно ли оформить дополнительно к пенсии жены пособие по уходу за инвалидом 1 группы. Рак предстательной железы последней стадии, сахарный диабет, Аневризма брюшной аорты и закупорка подвздошных сосудов. Практически не могу передвигаться, с трудом до туалета. Бесплатная медицина забирает практически все деньги ( за курс химиотерапии 20 тыс)

Половина лекарств необходимых для лечения нет в льготных списках.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Гражданин, который претендует на получение компенсационной выплаты не должен работать, не должен являться получателем любого вида пенсий, возраст его не должен быть менее 14 лет и проживать он должен на территории РФ.

Компенсационная выплата будет выплачиваться  к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и
осуществляется в течение этого периода в порядке,
установленном для выплаты соответствующей пенсии (то есть пенсионер будет получать эту выплату вместе с пенсией, а потом передавать ее ухаживающему).

Если ухаживающий подходит под эти критерии, то необходимо обратиться в ПФ РФ по месту жительства нетрудоспособного гражданина с необходимым комплектом документов. Подробнее смотрите файл.