Я также хотела бы знать правомерно ли они они отказывают мне в компенсации?

Здравствуйте. В начале сентября мне была выслана посылка из города Камышин в город Таганрог через транспортную организацию Деловые линии. Посылка пришла в испорченным разбитом состоянии. Я написала Претензию на компенсацию испорченного груза, компенсация была мне выплачена в размере 1185 руб. В посылке находился пищевой груз, а также груз в стеклянной таре. Восстановить все то что было разбито возможности не было, я была просто шокирована таким ужасным отношением этой экспедиторской компании к грузам своих клиентов. Чуть позже я обратилась к юристу вашего сайта за консультацией. Я хотела уточнить, могу ли я потребовать возмещения морального вреда нанесённого мне данной организацией. Вот ответ вашего юриста: Здравствуйте! Вы вправе требовать моральной компенсации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Я воспользовалась сове там вашего юриста и написала дополнительное заявление на имя директора организации деловых линий о том что я хочу чтобы мне возместили моральный ущерб в размере 3000 руб. В своем письме я привела номер статьи и закон РФ. Текст моего письма и ответы данный организации возмещение морального вреда я прикреплю ниже. Я хотела бы знать правильно ли я оформила свое заявление, возможно что-то было мною неверно написано ,неправильно изложено? Я также хотела бы знать правомерно ли они они отказывают мне в компенсации? И что я могу сделать для того , чтобы мне выплатили компенсацию( может в меньшем размере), если это возможно?

  • 1A2DCB03-A521-42B3-95A8-46E7A7499A03
    .jpeg
  • Ответ на претензию № 003940059924
    .pdf
, Татьяна Константиновна, г. Таганрог
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае остается только одна возможность — взыскивать компенсацию в судебном порядке