Сын отслужил в армии, сразу после армии подал документы в полицию, отказали по состоянию здоровья

Сын отслужил в армии, сразу после армии подал документы в полицию, отказали по состоянию здоровья. Сказали что у него гипертония. Как такое возможно?

, Ольга, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Такое вполне возможно и в жизни встречается часто. Могло быть, что сына призвали в армию уже с болезнью (что греха таить, известно, как проводят медобследование в призыв). Возможна ошибка при обследовании при поступлении в органы, т.к. врачи, в большинстве случаев, делают такое заключение без всестороннего обследования, только  по высокому давлению. Тогда можете обжаловать вывод комиссии и должны провести повторное обследование. Но, опять же, по жизни этого никто не делает

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Ольга!

Во первых Вам необходимо ознакомиться с протоколом заседания комиссии, и уточнить причину негодности Вашего сына.

Ведь в зависимости от должности и подразделения существуют определенные требования по состоянию здоровья: группа спецназ категория А,

группа следователей, дознователей, инспекторов иные требования.

Комиссия военкомата и ВВК при поступлении на службу МВД значительно отличаются и проверка состояния здоровья кандидатов в ряды МВД проводится не как в военкомате.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Для поступления на службу в МВД России необходимо пройти военно-врачебную комиссию.

Требования к состоянию здоровья регламентированы приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов».

Возможно, Вашему сыну, в случае, если его признали ограниченно годным по состоянию здоровья, узнать в кадровом подразделении о наличиях вакансий по должностям, которым, например, соответствует минимальная, 4 группа предназначения.

Показатель степени ограничения соответствует годности по состоянию здоровья к службе на
должностях, отнесенных к следующим группам предназначения:
1 степень ограничения — 1, 2, 3, 4 группа предназначения;
2 степень ограничения — 2, 3, 4 группа предназначения;
3 степень ограничения — 3, 4 группа предназначения;
4 степень ограничения — 4 группа предназначения