Страховая медицинская организация, медицинская организация и территориальный фонд приказами определяют

Добрый день. Есть два пункта в Приказ Минздравсоцразвития России от 25.01.2011 N 29н (ред. от 15.01.2019) "Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.02.2011 N 19742):

11. Страховая медицинская организация, медицинская организация и территориальный фонд приказами определяют работников, допущенных к работе с региональным сегментом единого регистра застрахованных лиц, и соблюдают требования законодательства Российской Федерации по защите персональных данных.

31. Медицинская организация, страховая медицинская организация и территориальный фонд приказом определяют работников, допущенных к работе со сведениями персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, и обеспечивают их конфиденциальность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по защите персональных данных.

Если ссылаются на требования законодательства Российской Федерации по защите персональных данных это означает какие именно, чтобы учесть их?

, Екатерина Петрова, г. Красноярск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Елизавета!

Здесь очевидно имеется в виду Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и принятые в соответствии с ним подзаконные нормативные акты, например Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 N 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».

Из них нормативных актов законодательного уровня можно назвать следующие:

Статья 13 Закона РФ от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»
Статья 47 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Статья 12 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»
Статья 98 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Екатерина Петрова
Клиент, г. Красноярск
Добрый день. Спасибо за объяснение. То есть, если по Приказу Минздрава России от 26.03.2021 N 255н «Об утверждении порядка осуществления территориальными фондами обязательного медицинского страхования контроля за деятельностью страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, а также контроля за использованием средств обязательного медицинского страхования указанными страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями» Территориальные фонды при своих проверках обязаны выполнять функции Роскомнадзора? В пункте 14.6 вышеупомянутого приказа есть следующее: осуществления страховой медицинской организацией сбора и обработки данных персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, обеспечения их сохранности и конфиденциальности, осуществление обмена указанными сведениями между участниками обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом N 326-ФЗ.При ссылке на 326-ФЗ о персонифицированном учете есть только Статья 43. Персонифицированный учет в сфере обязательного медицинского страхования, которая в пункте 5 Порядок ведения персонифицированного учета определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. ссылается на порядок 29н, что в свою очередь Вы подтвердили, что Территориальные фонды при своих проверках обязаны выполнять функции Роскомнадзора?

Очевидно, что речь идёт о выявлении любых нарушений, в том числе и тех, которые отнесены к компетенции Роскомнадзора