И можно ли будет поселить туда родственника на время?

Здравствуйте. Есть хорошая квартира, в которой сейчас проживает наша семья с двумя детьми. Хотим на маткапитал купить ещё одну квартиру в малосемейке. Но проживать там не планируем. Правомерно ли это? И можно ли будет поселить туда родственника на время?

Уточнение от клиента
А сдавать в аренду можно? Это не нарушает законодательство?
, Анна, г. Омск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете так поступить.

Только, в дальнейшем, не забудьте выделить доли.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/