8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия банка по взысканию задолжности?

У дочери возник долг по возврату кредита в силу того, что после сокращения в одной организации долго не могла найти работу. Когда, наконец, нашла, банк тут же заблокировал зарплатную карту оформленную в другом банке, не дав получить даже первую зарплату. Скажите, насколько правомерны действия банка? Дочь воспитывает одна сына-третьеклассника. Средств существования нет, начать платить опять нечем - замкнутый круг получается. Что делать? Нина, г. Новосибирск

, Нина Аркадьевна, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Нина Аркадьевна! Сам банк не может накладывать аресты на расчетные счета и заработные карты. Этим занимаются судебные приставы-исполнители на основании судебного решения. Вашей дочери  необходимо уточнить в банке кем наложен арест на заработную карту и решать вопрос о рассрочке погашения долга по кредиту.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина Аркадьевна. Трудно представить, чтобы один банк заблокировал карту в другом банке. Во-первых, это самоуправство. Во-вторых, технически это вряд ли возможно. Я еще понимаю, что банк может заблокировать собственную карту. Но как это сделать в отношении другого банка — не понятно. Вам следует обратиться в банк и выяснить, на основании чего карта заблокирована. Не может быть, чтобы там сказали, что из-за того, что дружеский банк нас об этом попросил. Карта может быть заблокирована исключительно по определению суда. Если банк обратился в суд и попросил применить обеспечение иска. Вот тогда это возможно.

Если все-таки вы правы и все именно так, как вы описывается, действия банка неправомерны. Возможно, в них есть даже признаки преступления. Поэтому обращайтесь с жалобами в прокуратуру, Роспортребрнадзор и Центробанка России (там есть структура, следящая за соблюдением банками законодательства).

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Нина Аркадьевна! Банк не может по своему усмотрению заблокировать средства на счёте должника, тем более в другом банке. Это возможно только после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности по постановлению судебного пристава исполнителя. Согласно ст.99 закона «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы или иных доходов. Некоторое правовое противоречие возникает в связи с тем, что при выплате заработной платы на банковскую карту, карт счёт является обычным банковским счётом, а средства на ней могут находится как перечисленные по трудовому договору, так и иные. Поэтому формально пристав может наложить арест на счёт но взыскать не более 50 % от з\п. Для решения данной проблемы вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов о том, что средства на карте являются заработной платой и он обязан обеспечить вам возможность пользоваться данными средствами. 

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2014