Проживание без регистрации

здравствуйте! снимаем квартиру в ижевске без договора и живем в городе без прописки. проживаем в квартире втроем - я, муж и ребенок. все трое прописаны в сарапульском районе. как избежать штрафов в данной ситуации?

, ольга, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Соответственно, чтобы избежать возможности привлечения вас к ответственности вам необходимо зарегистрироваться в жилом помещении по месту пребывания или по месту проживания. Для этого вы можете с наймодателем заключить договор коммерческого найма квартиры, который будет являться основанием для указанной регистрации в жилом помещении.