Увольнение и принятие на работу без согласия работника

Добрый день! У меня следующая ситуация. Устроилась на работу к индивидуальному предпринимателю (есть запись в трудовой книжке о принятии на работу). Позже мне нужна была копия трудовой, мне её выдали, но там были сделаны следующие записи: 1.Уволена по инициативе работника по приказу №...

2. принята в ООО",,,," на должность... по приказу

Заявления на увольнения и принятии на новую работу я не писала, хотя мне говорили о таких возможных переходах с одной фирмы в другую. Выполняю я функции, которые обязали в ИП. Трудовой договор с ООО "..." так же отсутствует. Зарплату получаю без ведомости, хотя в пенсионный фонд от "ООО"...." отчисления поступают.

теперь возникли напряженные отношения на работе и у меня появились вопросы : как уволиться, нужно ли обращаться в труд. инспекцию или в прокуратуру и какую ответственность несет должностное лицо за незаконные записи? заранее спасибо за консультацию

, валерия, г. Южно-Сахалинск
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Действия по увольнению и приёму на работу без согласия работника, конечно, незаконны. Ответственность в данном случае наступает административная по ст. 5.27 КоАП РФ (на должностных лиц и ИП — от 1 до 5 т.р., на юрлиц — от 30 до 50 т.р.).

Вы вправе обратиться в трудинспекцию или в прокуратуру.

Кроме того, вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, требовать, например, восстановления на работе у ИП (если это вам нужно по каким-либо причинам), требовать выплаты недополученных вами сумм (если в связи с незаконными действиями работодателя вы что-то недополучили).

Если материальных претензий нет, вы вправе уволиться в обычном порядке, подав заявление руководителю ООО.