8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение и принятие на работу без согласия работника

Добрый день! У меня следующая ситуация. Устроилась на работу к индивидуальному предпринимателю (есть запись в трудовой книжке о принятии на работу). Позже мне нужна была копия трудовой, мне её выдали, но там были сделаны следующие записи: 1.Уволена по инициативе работника по приказу №...

2. принята в ООО",,,," на должность... по приказу

Заявления на увольнения и принятии на новую работу я не писала, хотя мне говорили о таких возможных переходах с одной фирмы в другую. Выполняю я функции, которые обязали в ИП. Трудовой договор с ООО "..." так же отсутствует. Зарплату получаю без ведомости, хотя в пенсионный фонд от "ООО"...." отчисления поступают.

теперь возникли напряженные отношения на работе и у меня появились вопросы : как уволиться, нужно ли обращаться в труд. инспекцию или в прокуратуру и какую ответственность несет должностное лицо за незаконные записи? заранее спасибо за консультацию

Показать полностью
, валерия, г. Южно-Сахалинск
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Действия по увольнению и приёму на работу без согласия работника, конечно, незаконны. Ответственность в данном случае наступает административная по ст. 5.27 КоАП РФ (на должностных лиц и ИП — от 1 до 5 т.р., на юрлиц — от 30 до 50 т.р.).

Вы вправе обратиться в трудинспекцию или в прокуратуру.

Кроме того, вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, требовать, например, восстановления на работе у ИП (если это вам нужно по каким-либо причинам), требовать выплаты недополученных вами сумм (если в связи с незаконными действиями работодателя вы что-то недополучили).

Если материальных претензий нет, вы вправе уволиться в обычном порядке, подав заявление руководителю ООО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Дата обновления страницы 14.01.2014