В частном доме прогорел силовой кабель до счетчика, кто доложен оплачивать работу и материал?

, Александр, г. Братск
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно п. 16 (1) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию, а также абзацем пятым настоящего пункта, или пунктом 16(7) настоящих Правил.

В отношении потребителей — жилых домов, границей балансовой принадлежности энергопринимающих устройств и эксплуатационной ответственности потребителя и сетевой организации является точка присоединения энергопринимающих устройств.

По смыслу п. 25 (1) Правил, точки присоединения не могут быть далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются присоединяемые объекты потребителя.

Таким образом, оплату работ и материалом должны оплачивать Вы.