Могут ли квартиранты платить квартплату не хозяину кв, а просто хорошему другу хозяина кв?

Могут ли квартиранты платить квартплату не хозяину кв, а просто хорошему другу хозяина кв? Официально

, Наиль, г. Якутск
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наиль, чисто физически — да, могут, но имейте ввиду, что подтвердить факт такой оплаты они не смогут, ибо бенефициар не соответствует указанному в договоре. Поэтому если доверие есть — на здоровье, но лучше платить надлежащему лицу и посредством банковского перевода

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Наиль. А на каком основании?  Должна быть доверенность у друга, либо уведомление от собственника, что денежные средства передавать тому то, по таким то реквизитам. А то вы платите построннему. А завтра они поссорятся, и скажет собственник, что вы ему ничего не платили.