Могу ли я сейчас устранить арест (оплатив долги продавца) и возобновить регистрацию?

Здравствуйте. После оформления договора купли-продажи в росреестре нам приостановили регистрацию по причине ареста наложенного судебным приставов. Мы пытались подать в суд, но до судьи так дело и не дошло. Прошло уже полтора года. Могу ли я сейчас устранить арест (оплатив долги продавца) и возобновить регистрацию?

, Владимир, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Обратитесь у приставам, скажут что делать. Как оплатите, они должны подготовить постановление о снятии ареста и направить в Росреестр по межведу, либо вы сами можете через МФЦ его сдать. Как снимут арест, возобновят регистрацию. Для начала начните с приставов.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае устранения причины установления запрета на совершение регистрационных действий в вашем случае это постановление судебного пристава исполнителя по исполнительному производству, иных препятствий для проведения государственной регистрации прав не возникнет.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.

Таким после полного погашения долга, исполнительное производство будет окончено. После чего судебный пристав исполнитель соответствии с пунктом 13 ст. 32 Закона о регистрации в срок не более чем три рабочих дня направляет заверенную копию акта о снятии запрета в орган регистрации.

Владимир
Клиент, г. Москва
Просто в мфц мне сказали что в течении 3 месяцев надо устранить проблему. Если не устранить,, то они делают отказ и тогда придётся мне заново вместе с продавцом подорвать документы.

Да вы правы, приостановление регистрационных действий осуществляется на срок три месяца. При отказе в продлении срока после устранения причин отказа (приостановления) региситрационные действия начинаются с начала.

Анастасия Черных
Юрист, г. Казань

Добрый день!
Да, если закроете долги, исполнительские сборы по долгам, то аресты снимут и возобновите регистрацию.
Только когда будете закрывать, контролируйте пристава, чтобы он постановление вам дал на руки, обязательно, об окончании исполнительного производства.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)