Можно ли ее как-то лишить права на наследство или хотя бы дать ей меньше 50% от наследства?

Здравствуйте. Случилась такая ситуация - моя мама жила в браке с мужчиной 4 года. Мужчина погиб, не оставив завещания. У него был частный жилой дом с участком, машина. Мама в доме прописана. У мужчины есть дочь от первого брака, которая претендует на наследство, но есть один нюанс - при жизни они не общались и она его ненавидела, в доме не жила, прописана не была. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли ее как-то лишить права на наследство или хотя бы дать ей меньше 50% от наследства?

Уточнение от клиента
А также, могу ли я претендовать на наследство? Я жила вместе с матерью и её мужем, но на бумагах этого нет, однако есть очень много свидетелей этому, бывало он даже называл меня дочерью, а также содержал меня.
, Клиент, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого варианта нет. Морально этические нормы при оформлении наследства никак не учитываются. Оба наследника получат поровну. Ст 1142 ГК  РФ.