Однокомнатная квартира купленная под мат.капитал, была разделена на четверых членов семьи

однокомнатная квартира купленная под мат.капитал, была разделена на четверых членов семьи. с мужем развелись, он умер, а его дети от других браков претендуют на его часть

, Ирина, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вправе ведь это его собственность. А дети от  любого брака наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вам необходимо знать, что есть определённые очередности. Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если завещанием или наследственным договор не установлено иное, то наследование будет по закону. Наследство будет делиться в равных долях между всеми наследниками соотвествующий очереди.
Таким образом, дети от других браков имеют такие же права, как и ваши дети на наследство.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».