Вопрос: могу ли я на работе написать на отпуск по уходу за ребенком до 14 лет с сохранением за мной моего рабочего места?

Здравствуйте!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 30 сентября ребёнку исполняется 3 года. Воспитываю ребенка одна, но папа вписан в свидетельство о рождении. С гражданским мужем разошлись, алименты он не платит.

Сейчас я в процессе оформления инвалидности на ребенка. Но пока ее нет.

Вопрос: могу ли я на работе написать на отпуск по уходу за ребенком до 14 лет с сохранением за мной моего рабочего места? Или я не имею на это право? (На работе как то уклоняются от ответа, говорят надо увольняться) работаю в государственной организации здравоохранения - поликлинике.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такого давно нет. Просите за свой счет какой-то период. Но дать такой отпуск или нет это право руководителя. Возможно придется увольняться. По закону в обязательном порядке отпуск только до 3 лет ребенка. Ст. 256 ТК РФ.

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ
Только увольнение? Или можно в трудовой книжке сделать запись что я нахожусь в отпуске до 14 лет, без сохранения места моего.???

Нет, такого нет .