Необходимо ли заказчику направить требование об уплате неустойки или иной документ, чтобы начать процедуру списания?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 определен порядок списания заказчиком неустоек (штрафов, пеней).

Какие действия должен совершить заказчик для инициирования проведения всех мероприятий, связанных со списанием? Необходимо ли заказчику направить требование об уплате неустойки или иной документ, чтобы начать процедуру списания?

, Николай, г. Саратов
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для начала необходимо направить претензию для фиксации наличия и суммы неустоек. Затем создать комиссию, подписать сторонами акт сверки и затем осуществлять процедуру списанию, которую необходимо согласовать с главным распределителем бюджетных средств по направлению. Если заказчик таковым не является

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай. Рассмотрев вопрос, я пришла к следующему выводу:

Заказчик в любом случае, независимо от наличия либо отсутствия оснований для списания неустойки, обязан направить контрагенту требование об уплате неустойки, в случае допущенных контрагентом нарушений.

В силу ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» :

в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее — контрагент) обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет контрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней)

Из приведенной нормы следует, что направление требования об уплате неустоек является обязанностью, а не правом заказчика (письмо Минэкономразвития России от 27.01.2017 N Д28и-290, п. 2 письма Минфина России от 24.12.2014 N 02-02-07/66867). При этом в соответствии с чч. 7, 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ требование об уплате пеней направляется контрагенту в случае просрочки исполнения им обязательств, предусмотренных контрактом, а в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, ему направляется требование об уплате штрафа

Согласно ч. 9.1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ

Правительство РФ вправе установить случаи и порядок списания начисленных контрагенту, но не списанных заказчиком сумм неустоек в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом.

В настоящее время такие случаи и порядок определены постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом» В соответствии с указанными Правилами

списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек осуществляется на основании учетных данных заказчика, имеющих документальное подтверждение и при наличии документа о подтвержденных сторонами контракта расчетах по начисленной и неуплаченной сумме неустоек. Заказчик в целях списания сумм неустоек обеспечивает сверку расчетов с контрагентом по начисленным и неуплаченным суммам неустоек (пп. 4-5 Правил).

Таким образом, неустойка подлежит списанию в том числе при условии подтверждения контрагентом наличия начисленной и неуплаченной неустойки, при этом заказчик в любом случае, независимо от наличия либо отсутствия оснований для списания неустойки, обязан направить контрагенту требование об уплате неустойки в случае допущенных контрагентом нарушений.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.