Что будет если 14 летний парень переспит с 10 летней девушкой по обоюдному согласию

, Святослав, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ). Субъекту преступления должно быть от 18 лет.

При этом проверка должностными лицами органов следствия по данному факту подлежит проведению в полном объеме, в том числе допрос сторон, родителей, назначение медицинских экспертиз. Указанно дело будет на контроле в прокуратуре, по данной причине проверка будет дотошной и всесторонней. Просто вместо вынесения судом решения о привлечении к уголовной ответственности будет принято решение о прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам.

Но будет много других интересных последствий, в том числе постановка на учет в ПДН УМВД России, внесение в базу ИЦ УМВД России данных о прекращении уголовного дела в отношение такого лица по причине недостижения им возраста уголовной ответственности. Данные сведения в настоящее время интересуют даже организации при заключении трудовых договоров, что говорить о возможности карьеры в государственной сфере.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Парню грозит уголовная ответственность по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ

Изнасилование:

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

Дети до 12 лет по умолчанию считаются беспомощными лицами, не способными ни к какому осознанному обоюдному согласию, и поэтому любое посягательство на их половую неприкосновенность квалифицируется как насильственное преступление.

Парню может грозить лишение свободы от 6 до 10 лет в отбыванием в воспитательной колонии.