Что может грозить сыну за это

Здравствуйте подскажите пожалуйста как нам поступить у меня сыну 16лет он переспал с 14летней девочкой по обоюдному согласию и спустя гол после полового акта они хотят написать заявление на сына. Что может грозить сыну за это. Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

За сам половой акт ему ничего не грозит, так как дети оба несовершеннолетние и девочке больше 12 лет.

Но могут же обвинить в изнасиловании или насильственных действиях сексуального характера, уголовная ответственность наступает с 14 лет по таким преступлениям.

Если у него есть какая-то переписка с девочкой, подтверждающая добровольность половых контактов, не удаляйте, покажете потом адвокату.

Если таки подадут заявление, нанимайте адвоката. Лучше займитесь его поиском заранее — по знакомым, чтобы не просто деньги взял, но и реально выполнял свои обязанности, а не склонял к признанию вины.